Журналист года 2022

Итог конкурса “Журналист года 2022”: лучшие статьи номинации “Заповедные дали” о Балтийской косе и её природе от руководителя “Старого Люнета” Надымовой Валерии. 34 статьи о выходили в Газета “Вестник Балтийска” каждую неделю. Они стали частью мероприятий проекта “Тайны природы самой западной точки России” поддержанного Фонд президентских грантов . Огромная…

Экскурсии для экскурсоводов

Сезон авторских экскурсий на Балтийской косе для экскурсоводов, краеведов и просто любителей приключений открылся! 4 часа истории на просторах самой западной точки России! Ждём по воскресеньям в 10.00 запись по телефону (Viber WhatsApp) +7 911 464 0198

33 богатыря на субботнике Балтийской косы

Ежегодно в третью субботу сентября во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day). Мы не смогли пройти мимо этого события и устроили 17 сентября субботник на Балтийской косе по теме “Тайны природы самой западной точки России”, поддержанной Фондом…

Анонс субботника 17 сентября

17 сентября команда “Старого Люнета” ждёт всех на субботник по проекту “Тайны природы самой западной точки”, поддержанного фондом Президентских грантов.! Одевайтесь потеплее — осень не жалует нас тёплым солнышком 🙁 Программа мероприятия: 10.00 – паромная переправа на Балтийскую косу 10.15 – 10.45…

Погружение в историю 1945 года.

В эти выходные гостями “Старого Люнета” стали ребята-участники  молодежного военно-спортивного кросса «Балтийский десант-2022», организованного ДОСААФ России Калининградской области, Ассоциацией ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь». Кросс посвящен 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и памяти советских воинов,…

Рыжая Косичка встречает гостей

Сегодня в “Старом Люнете” прошла экскурсия для воспитанников летнего лагеря “Волшебство книжного лета” библиотеки им. Белинского г. Балтийска. Ребята прослушали увлекательную экскурсию об истории фортификации Балтийской косы и ответили на загадки, которые передали нам фортики: Рыжая Косичка, Матрос Хрустальный Светлячок и Солдат…

Волонтеры всех городов России объединяйтесь!

Такое счастье испытываешь, когда узнаешь, что людей неравнодушных много! Что есть те, кто успевает не только у себя в огороде и квартире сделать «субботник». Но и еще приехать в другой город на далекую территорию, чтобы сделать мир чище и добрее. В эти…

Анонс субботников на июль 2022 Балтийская коса

Автономная некоммерческая организация “Парково-музейный комплекс Балтийской косы “Старый Люнет” с 1 февраля 2022 года реализует проект “Тайны самой западной точки России”, поддержанный Фонд президентских грантов . Этот проект направлен на содействие сохранению природного наследия самой западной точки России – Балтийской косы. В рамках…

Фотовыставка Валентины Архиповской “Тайны природы”

Новая фотовыставка посвященная природе Балтийской косы прибыла в «Старый Люнет». 28 фотографий раскрывают неизвестные страницы флоры, фауны, ландшафта и 4 времен года косы. Это результат 20-летней работы местной жительницы, журналиста Валентины Архиповской. Выставка  станет передвижной. Через несколько дней её можно будет увидеть на…

И вновь президентский грант одобрен!

С 1 февраля начнется новый этап сохранения Балтийской косы.  Мы надеемся, что наш проект «Тайны природы самой западной точки России» поможет сохранить уникальную территорию косы от разрушений, сделает её аккуратнее и красивее. А помогут нам наши постоянные волонтеры и активные местные жители…

Фортики в ВЕСТИ.КАЛИНИНГРАД

Презентация книги о “Приключениях фортиков на Балтийской косе” состоялась в библиотеке им. Снегова в Калининграде. https://www.youtube.com/watch?v=6lXlQGJVTgk

Сказки Фортиков в Люнете

Новая детская книжка “Приключения фортиков на Балтийской косе” для Нового года появилась в Старом Люнете. И теперь Балтийская коса не только то самое место, где каждый взрослый может совершить путешествие в счастливое и сказочное детство, но ещё и здесь может стать волшебником…

С Новым 2022 годом!

Дорогие друзья!  От имени всего коллектива “Старого Люнета” поздравляю всех с наступающим Новым годом тигра!  Для нас тигр – это рыжий кот. Теперь мы точно знаем именно он приносит нам удачу!  В уходящем 2021 году он помог нам сделать Балтийскую косу аккуратнее,…

Демонстрация нового документального фильма Музея Победы «Выбор маршала»

Только 1 декабря в честь празднования 125-летия маршала Жукова в музейном пространстве «Старый Люнет» пройдет демонстрация нового документального фильма Музея Победы «Выбор маршала». Показ фильма: 13.00, 15.00, 17.00, 19.00.  Бесплатно! Ждем всех жителей и гостей Балтийской косы! Масштабный исторический проект реализован Фондом…

Новая книга серии “Природа Калининградской области”

Новая книга серии “Природа Калининградской области” пополнила коллекцию библиотеки Балтийской косы. Теперь не только научные сотрудники, экскурсоводы и экологи могут расширить свои знания, но и наши косовские детки и все жители! НКО “Фонд Исток” при поддержке фонда Президентских грантов  постарался на славу! Его…

Викторина!

Большая викторина от «Музейного инфоцентра Серебряного ожерелья» стартует 25 ноября! Будет познавательно, увлекательно, интересно и даже захватывающе! Отвечайте на вопросы викторины и убедитесь в этом сами. Более 45 музеев из 11 регионов Северо-Запада подготовили для вас  интересные вопросы, рассказали удивительные факты о…

Первая аллея грецкого ореха появилась на Балткосе 21 ноября!

Семья лесничего Балткосы Василия Филлиповича Михайлюченко (жена Светлана, и дочь Василиса и сын Саша) вырастили у себя на огороде более 100 саженцев грецкого ореха. Растет на косе орех, как на дрожжах. За 4 ​ года достиг роста аж в 2 метра. После…

Выставка картин по Балтийской косе

“Две косы Балтики” — выставка картин художника Людмилы Тамбовцевой открыта до 30 сентября 2021 года в библиотеке им. Снегова в Калининграде. Две косы: Балтийская и Куршская вместе в одном пространстве!  Написаны картины в этом году, с мая по июль 2021. Экопарк “Птичий…

Очередной субботник на Балтийской косе

31 июля снова состоялся субботник на Балткосе!  Спасибо огромное группе “Неравнодушные”, которые убрали кучи мусора!  Отдельное спасибо мы выражаем Светлане Вишняковой, нашей коренной местной жительнице. Несмотря на выходной день (а, работая дворником, и так ежедневно всё убирает) Светлана взяла руководство уборкой на…

День основания морской авиации ВМФ России

17 июля – день основания морской авиации ВМФ России! Морской авиации ВМФ РФ исполняется 105 лет!  История праздника: 17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны.

Биотуалеты появились на Балтийской косе

Впервые на Балтийской косе установлено четыре биотуалета! Один около Западного форта, второй на фронтовой дороге напротив бывшего ДК ( ближе к морю) и 2 биотуалета около пирса. Назад Врерёд

Июльский субботник на Балтийской косе

И снова на Балткосе субботник! Несмотря на зной и жару студенты медики, приехавшие в Балтийскую городскую больницу на практику из Санкт-Петербурга , нашли время убраться вокруг Западного форта. Конечно же, они познакомились и с историей Балтийской косы и отведали вкусного вишневого пирога…

Победа фильма “Авиабаза Нойтиф – Коса” в международном фестивале любительского кино «ВРЕМЯ В КАДРЕ»

3 июля в музее «МИРОВОГО ОКЕАНА» прошло закрытие международного фестиваля любительского кино «ВРЕМЯ В КАДРЕ», на котором были вручены призы и дипломы победителям в различных номинациях .  Фильм «АВИАБАЗА НОЙТИФ – КОСА 1936 -1995» стал победителем в номинации «БУДЕМ ЖИТЬ». Награду вручили творческому…

Первый субботник 2021 на Балтийской косе

Ура! Субботник на Балтийской косе состоялся!Он был не просто крут, а СУПЕР-КРУТ! Более 140 человек, 4+2+2+1=9 микроавтобусов с мусором!   Убрали набережную, форт Западный, территорию вокруг него, экопарк “Птичий рай” и территорию батареи “Нойтиф”, где мечтаем сделать военно-исторический парк истории боёв 1945…

Не дождались в 2019, 2020… Может в 2021 дождемся????

На Балтийской косе хотят построить 4-метровую стену для защиты берега. На двух участках Балтийской косы, где размыло авандюну, планируют поставить защитную стену высотой 4 метра. Об этом сообщил 13 ноября «Вестник Балтийска». Первый участок длиной 120 метров, где полностью размыта авандюна, примыкает…

День истории Балтийской косы

Впервые!  “День истории Балтийской косы” – фильм, где историю самой западной точки России рассказывают люди, влюбленные в это уникальное место.   Смотрите и присоединяйтесь! Мы  гордимся своей Родиной! Фильм создан в ходе проекта “Военные тайны самой западной точки России” при поддержке Фонда президентских грантов. Новый,…

День истории Балтийской косы и субботник

Все у нас случайно и спонтанно…На Балтийской косе по другому никак — такая у нас история… Кто-то отметил 12 июня отдыхом на пляже, а Зональный студенческий сервисный отряд БФУ им. Канта посвятил этот день уборке мусора.  И не просто так. Ребята помнили, что…

Балтийская коса открыта!

Радостная новость для любителей Балтийской косы:с сегодняшнего дня (3.06.20) разрешено ее посещение.Паромная переправа открыта. НО ПОМНИМ: к сожалению, официально все музеи пока закрыты. Сняты ограничения на посещение Балтийской косыРанее 31 марта властями Балтийского городского округа было принято решение по ограничению въезда на Балтийскую косу, в…

Марафон Живых военных тайн

С 24 апреля по 9 мая коллектив музея “Старый Люнет” провёл 14 видео-экскурсий в соцсетях. Посмотреть все ролики вы можете посмотреть в ВКонтакте и YouTube. Переходите по ссылкам ниже ⇓ Живые военные истории 1945 года расскажут вам: • О героях всех этих…

презентация выставки “Тайны Балтийской косы” успешно прошла в Зеленоградске

Вчера в Зеленоградской библиотеке им. Ю.Н. Куранова прошла презентация выставки “Тайны Балтийской косы”, в рамках проекта “Военные тайны самой западной точки России” поддержанного Фондом президентских грантов. Мы постарались сделать выставку максимально содержательной: наполнив её не только стендами, нашими живыми рассказами, показом 4 фильмов про боевые…

Стихийный субботник со студентами БФУ им. Канта

Чем можно заняться в перед 8 марта? Конечно же снова провести стихийный субботник на Балтийской косе и изучить “Военные тайны самой западной точки России” .С обеими непростыми задачами лихо справились студенты БФУ и Старый Люнет убирали Западный форт и снова (или опять) Люнет 2-…

Анонс выставки “Военные тайны самой западной точки России – Балтийской косы” в Зеленоградске

C 2 по 15 марта 2020 г. пройдёт выставка “Военные тайны самой западной точки России – Балтийской косы” в Зеленоградской городской библиотеке имени Куранова, по адресу г. Зеленоградск, ул. Ленина, 2 этаж. На этой выставке вы сможете узнать много нового о тайнах…

Ангары Балтийской косы не демонтируют, а сносят

Демонтаж кровли одного из 6 ангаров, который начался 26 февраля, повлёк за собой снос всего объекта. «Снос – это трагедия!» Исчезновение частички одного из непризнанных памятников архитектуры, самого комплекса авиабазы «Нойтиф», — это непоправимый ущерб для исторического и патриотического наследия России. Компенсировать…

Открытие сезона субботников

Открытие сезона субботников на Балтийской косе, совмещенное с экскурсиями и погружением в проект “Военные тайны самой западной точки России”, состоялось 8 февраля. Открытие сезона субботников на Балтийской косе, совмещенное с экскурсиями и погружением в проект “Военные тайны самой западной точки России” состоялось…

Открытие выставки “Военные тайны самой западной точки России”

Приглашаем всех желающих 1 февраля 2020 г. в 14.00 на открытие выставки “Военные тайны самой западной точки России – Балтийской косы”, которое состоится в Калининградской областной научной библиотеке, по адресу г. Калининград, проспект Мира 911, 3 этаж, клубный зал. На этой выставке…

Итоги слушания о статусе БалтКосы

28 января в Общественной палате Калининградской области прошли слушания по приданию Балтийской косе статуса ООПТ федерального значения. Подробнее читайте статью на day-off39.ru  Жители Балтийской косы бьют тревогу

Слушание о статусе Балтийской косы

28 января (вторник) 2020 г. в 15:00 в Калининграде в зале Общественной Палаты Калининградской области по адресу: Советский проспект – 13. каб 110 , состоятся общественные слушания о «Придание Балтийской косе статуса особо охраняемой природной территории федерального значения». На данной встрече будут…