Васильки
В том районе Калининграда, где я проживаю, есть обширная строительная площадка. Ранее здесь располагался целый квартал, состоящий из непрезентабельных одно-двухэтажных домиков довоенной постройки, многие из которых были уже в аварийном состоянии. Старые домишки несколько лет назад снесли, освободившееся же пространство теперь застраивают многоэтажками.
Лишь на самом краю снесенной улицы сохранился небольших размеров пустырь, да и то, скорее всего, временно; наверно, дойдет черед и до него, хотя не исключено, что здесь будет со временем разбит сквер. Пустырь посещают лишь жители окрестных многоэтажек, выгуливая своих четвероногих друзей. Бываю там с собакой и я.
Летом на затянутом травой участке расцвели голубые огни васильков. Они сияли, как звезды на ночном небе в ясную погоду. Выросли васильки вразброс, в самых неожиданных местах, словно сорняки, с трудом пробившись из тяжелой земли, разворошенной техникой и представляющей собою месиво, состоящее из песка, глины, остатков плодородной почвы и строительного мусора. Похоже, это не дикоросы, а остаточные явления, свидетельствующие о том, что когда-то здесь проживали люди; в пользу этой версии говорит и то, что ранее, весной, здесь расцвел одинокий ирис.
Старых домиков более не существует. Нет ни приусадебных участков, ни цветников. Ничего нет. Прошлого у этого участка уже нет, а будущее еще не наступило.
Однако ничто на земле не проходит бесследно. Подтверждение тому — россыпь сияющих огоньков, украсивших пустырь.
Но однажды этому великолепию пришел конец. Наступил он весьма неожиданно. Голубые огни васильков погасили муниципальные работники, выкосившие подчистую весь участок.
Игорь Дуплинский
г. Калининград
2018 год
